工业和信息化部关于同意北京华翔联信科技有限公司变更移动通信转

  工信部信管函[2017]302号

  ?

  北京华翔联信科技有限公司:

  ?

  你公司对于变革移动通信转售业务试点经营范围的申请资料收悉。依据《中华人民共和国电信条例》、《电信业务经营许可管理方法》(工业和信息化部令第5号)、《工业和信息化部关于激励和领导民间资本进一步进入电信业的实行看法》(工信部通〔2012〕293号)、《工业和信息化部关于开展移动通信转售业务试点工作的通告》(工信部通〔2013〕191号)以及国家有关规定,经审查,现批复如下:

  ?

  一、鉴于我部已批复同意你公司开展移动通信转售业务试点(工信部信管函〔2015〕386号),且你公司已与中国移动通信有限公司、中国联合网络通信有限公司签订合作协议,现同意你公司变更移动通信转售业务试点经营范围。自发文之日起,你公司能够在变更后的经营范围开展移动通信转售业务试点。原批复文件工信部信管函〔2015〕386号同时收回注销。移动通信转售业务正式商用通告宣布后,你公司应按相关政策要求做好经营许可变更等相关工作。

  ?

  二、批准你公司与中国移动通信有限公司配合,在北京、天津、上海、重庆4个直辖市以及石家庄、上海、唐山、沧州、邯郸、邢台、秦皇岛、太原、大同、银川、呼和浩特、包头、沈阳、大连、鞍山、锦州、长春、四平、哈尔滨、大庆、南京、姑苏、无锡、南通、徐州、常州、盐城、淮安、镇江、杭州、宁波、台州、温州、衢州、金华、合肥、蚌埠、亳州、芜湖、福州、厦门、泉州、漳州、南平、南昌、上饶、济南、青岛、烟台、临沂、潍坊、济宁、淄博、泰安、郑州、洛阳、南阳、武汉、黄冈、十堰、宜昌、恩施、孝感、咸宁、长沙、衡阳、邵阳、岳阳、广州、汕头、深圳、珠海、东莞、佛山、中山、惠州、韶关、南宁、桂林、柳州、海口、宜春、绵阳、德阳、资阳、贵阳、昆明、红河、曲靖、大理、邵通、玉溪、西安、兰州、乌鲁木齐95个城市规模内发展挪动通信转售业务试点(不包括预支费业务)。

  ?

  赞成你公司与中国结合网络通信有限公司协作,在北京、上海2个直辖市以及石家庄、沈阳、大连、济南、青岛、烟台、广州、深圳、东莞、佛山、中山11个城市范围内开展移动通信转售业务试点(不包含预付费业务)。

  ?

  三、你公司开展移动通信转售业务试点,应遵守下列规定:

  ?

  (一)执行电信网码号资源、业务资费、市场管理、服务质量、设施建设和运行、安全出产及网络与信息安全等行业管理要求,按照业务界定范围,依法开展移动通信转售业务经营运动。

  ?

  (二)未获得海内通信设施服务业务经营许可时,不得投资建设无线网、中心网、传输网等移动通信网络基础设施;开展移动通信转售业务如需使用上述设施,应当应用已取得基本电信业务经营许可的经营者提供的网络设施,不得从无基础电信业务经营许可者处购置、租用电信传输网络设施。

  ?

  (三)在与用户签订的《移动通信转售业务试点用户服务协议》中,应注明业务试点期限、服务协议有效期、资费标准、客户服务电话、试点停止后用户善后措施、纠纷处理原则和违约责任等,特殊要包括企业提前终止经营时,争议解决等相关问题的处理准则,确保用户知晓并认可协议内容。

  ?

  (四)如提前终止试点经营,应向工业和信息化部提出申请,按照《中华国民共和国电信条例》、《电佩服务标准》、《电信业务经营允许管理措施》等相关要乞降与用户签署的服务协定等内容,提前30日告诉所涉及用户,并妥当做好用户善后工作,包含供给公道道路和时光免费为用户提供退卡、退账户余额等服务,妥善处置用度结算、争议解决等问题,经工业和信息化部同意后方可退出。

  ?

  (五)用于提供移动通信转售业务的设备,属于电信装备进网许可管理范围的,应取得工业和信息化部颁发的电信设备进网许可证。

  ?

  (六)应遵守网络与信息安全有关规定,设立相应部门和职员负责网络与信息安全工作,落适用户实在身份信息管理措施,建破完善的网络与信息安全管理轨制(包括网络与信息安全义务、网络安全防护、用户信息掩护、应急处理等),树立完美防备打击通信信息欺骗管理制度和技巧措施,及时核查处置相关举报通报问题,按照相关尺度和要求建设必要的技术手腕,切实落实网络与信息安全责任。

  ?

  (七)应遵照资费治理的有关划定,波及在全国或跨省执行的资费方案,应在履行前告知产业跟信息化部、国度发展改造委,其余资费计划应在执行前告诉当地通讯管理局和同级价钱主管部分。

  ?

  四、试点期间,若你公司拟进行合并、分立、业务经营权转移等活动,应当自公司决议之日起30日内向工业和信息化部提出申请,经批准后方可实施。

  ?

  五、试点期间,若你公司产生名称变更、法定代表人变更等情况,应该自变更之日起30日内向工业和信息化部申请办理批文变更手续。

  ?

  六、你公司应接收业务笼罩范畴相关省(自治区、直辖市)通信管理局对你公司客户服务体系及网络与信息保险保障办法等方面的核查。在业务开明10日前,应依照有关格局请求,向工业和信息化部报送业务开通的相干信息。

  ?

  七、试点期间,你公司应严厉遵守国家的法律、行政法规、规章以及通信行业管理的各项规定,接受电信管理机构的行业管理和监视检讨,规范市场经营行动,做好经营服务工作,保障服务质量,健全完善网络与信息安全保障措施,保护国家好处和用户正当权益。

  ?

  八、试点期间,你公司应及时研讨总结移动通信转售业务的系统方案、经营模式、用户发展、利用翻新、服务品质管理、用户权利维护以及网络与信息平安保障等问题,并根据工业和信息化部的详细要求,按月报送试点开展相关情形。若碰到新问题,应及时报工业和信息化部。

  ?

  此复。

  工业和信息化部

  2017年7月7日

  • 上一篇:看华为如何助力东风通信走向“云之路”
  • 下一篇:没有了
  • 关于中国通信学会 | 与我们联系

    Copyright China Institute Of Communications.All Rights Reserved

    京ICP备05081448号